Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.10.2017, 05:37

Сайт МАДОУ "Детский сад № 6"

Мы вместе
  • poylovaprasolova
  • gulevich_oa
  • ego-real
  • елена
  • innessa1972
  • alenashestakova90
  • nataly_123
  • lanasafr
  • ket-da
  • Cherry

Результаты анкетирования на тему "Культура здоровья семьи.

Цель: изучение культуры здоровья семей.

В анкетировании приняли участие 62  семьи. Анкетирование проводилось в феврале 2012 года.

Анализ анкет показал, что:

1.     Утреннюю гимнастику делают 12% семей, иногда делают – 40% семей и вообще не делают утреннюю гимнастику 48% семей. Т.о., в среднем 50%  хотя бы иногда, но делают утреннюю гимнастику.

2.     Используют в оздоровлении своей семьи закаливающие мероприятия 25% семей, иногда закаливаются 27% семей, не используют метод закаливания 48% семей. Т.о., 50% опрошенных закаливают себя и своих детей. Перечислили следующие способы закаливания: 78% семей применяют контрастный или прохладный душ, обтирание снегом, обливание ног; 22% родителей используют босохождение; также назвали посещение бани и прогулки.

3.     На вопрос «Есть ли у вас вредные привычки?» 31% родителей ответили «да» и 69% - «нет». В основном, большинство родителей отметили, что дети знают об их привычках, будь то вредные привычки или их отсутствие. Т.о., радует, что большинство родителей наших детей не имеют вредных привычек.

4.     Режим дня соблюдают 52% опрошенных семей, «бывает по-разному» – ответили 45% родителей и не соблюдают режим дня всего 3% родителей.

5.     Придерживаются здорового рациона питания 82% семей, не знают ответа на этот вопрос – 11% семей и совсем не придерживаются – 7% семей.

6.     На свежем воздухе часто бывают 80% семей, не задумываются о том, как часто гуляют 18% семей и редко прогуливаются 2% . Т.о., почти 100% семей находятся на улице ежедневно.

7.     Спортзал регулярно посещают 16% родителей, иногда – 15% и не посещают - 69%. Т.о., 1/3 родителей посещает тренажёрный зал и показывают пример своим детям.

8.     На вопрос «Часто ли вы болеете?»  «Часто» - 11%; «не часто» – 53% и «по-разному» – 36%. Т.О., те родители, которые применяют закаливание,   болеют не часто.

9.     В профилактике заболеваний всегда активны 80% родителей. Проявляют активность в периоды эпидемий – 10% родителей и не активны всего 6% родителей.

10. Имеют дома приборы, которые помогают сохранить и укрепить здоровье 57% родителей. К ним отнесли: ингалятор (68%), ионизатор (8%), тонометр (12%) и даже тренажёры (40%).

11. О том, знают ли свои болезни и особенности своего организма, положительно ответили 78% опрошенных; отчасти знают – 17% и не знают 5% опрошенных.

12. В связи с этим принимают профилактические меры 47% родителей; принимают меры только когда возникают симптомы 48% и ничего не делают 5% родителей.

13. Знают картину своего здоровья 72% семей; отчасти знают – 21% семей и не знают – 7% семей.

14. Считают свою семью здоровой 48% опрошенных; затрудняются ответить – 46%; не считают свою семью здоровой – 6% опрошенных.

15. Считают себя активными участниками здорового образа жизни 48%, остальные 52% не считают себя активными участниками здоровой жизни.

16. Назвали активными участниками здоровой жизни из своей семьи маму 45%; папу 27%; бабушку 9%; старших детей 23% и всю семью отметили 32% опрошенных.

Выводы.

Таким образом, можно сделать вывод, что  в среднем 30% родителей, участвовавших в анкетировании, считают себя и свою семью активными участниками здоровой жизни, а это значит, что они не имеют вредных привычек (о чём знают их дети); делают утреннюю гимнастику, закаляются, соблюдают режим дня и правильное здоровое питание. Такие родители иногда посещают тренажёрный зал, активны в профилактике заболеваний и хорошо знают особенности своего организма. Следовательно, такие родители и их дети редко болеют и ведут активный образ жизни, часто находясь на воздухе.

Ещё 1/3 родителей затрудняются ответить, являются ли они активными участниками здоровой жизни, но при этом также не имеют вредных привычек, делают зарядку, закаляются, много гуляют, соблюдают режим дня и правильное здоровое питание. Может быть, болеют они чаще, но знают и применяют профилактические мероприятия, имеют дома приборы, которые помогают сохранить и укрепить здоровье.

Радует, что половина опрошенных родителей активны в здоровой жизни и показывают достойный пример своим детям.

«  Октябрь 2017  »
  • Министерство Пермского края